• Bienvenue sur le forum d'Otaku-Attitude !

    Notre Forum est une communauté complètement Baka ou nous partageons sur les mangas, animes, jeux-vidéos, dessins, films, IRL, Japon et tout un tas d'autres sujets !

    Inscrivez vous sur le forum et présentez vous pour que nous puissions en savoir un peu plus sur vous !

Kei Nagase

OA Tournament "Ligue des Champions 2018" 1er Tour de qualification (Journée III) Match 21 à 30

Messages recommandés

Bonjour et bienvenus au tout premier tournoi de popularité OA Inter-Manga, que j'ai nommé : OA "Ligue des Champions"

La première phase de ce tournoi commenceras _________ pour ce terminer le même jour de la semaine suivante.

Voici les régles pour les phases qualificatives du tournoi OA :

- Vous pouvez voter que pour l'un des deux prétendant dans chaque matchs.

- Le vainqueur du match (celui qui auras donc le plus de voix), se qualifia au second tour)

- En cas d'égalité des votes, celui qui auras le plus de soutien en commentaire (un poste d'un membre = un soutien) passeras au second tour. 

- Si il y a toujours égalité, un tirage au sort départageras les prétendants. 

- Peu importe votre connaissance sur le personnage (même si il est toujours fair-play de connaitre un minimum les personnages dans le tournoi), votez pour celui que vous préférez le mieux subjectivement ^^. (l'objectivité doit être exclu tout au mieux)

- Pas de dérapage dans les commentaires (sinon je contacte les Animateurs ou les Admin pour calmer le jeu, ils sont aussi arbitre que l'organisateur du tournoi, d'ailleurs si il sont volontaire j'aimerais qu'il m'aide à faire le bon déroulement du tournoi comme il se doit, afin d'éviter des trouble-fêtes gâcher l'ambiance du tournoi) , où d’incitation à voter pour tel personnages. Vous votez pour vous propres préférence, ce n'est pas au autres de décidés ce que vous devez voter. 

- En cas de blâmes légères, de vouloir dévalorisé une oeuvre au non connaisseurs, ou de vouloir faire un appel au vote, en passant par donner les résultat avant la fin de la journée, seras sanctionné d'un carton jaune pour ce tour.
- Si il y a récidivisme ou, si il y a insulte, dérapage,  arrogance d'un membre, ou tentative de trollage. Il prendras un carton rouge et il seras exclu de vote pour le tour suivant, et il ne pourras revoter que à la journée suivante de sa suspension de vote.

C'est donc pour cette raison que les votes des utilisateurs seront vu par tous. En parlant de ça, celui qui s'amuse à changer régulièrement d'avis sur ses votes entraînera directement un carton rouge + un refus du vote, afin d'éviter de fausser les résultats. Votre premier choix validé est définitive. 

- Les votes sont accessibles sur une durée limités, une fois ce délai passé, le vote n'est plus compté.

- Les journées de vote durerons entre 4 jours et une semaines pour chaque journée, cela dépendras de la participation au tournoi.

- En cas de necessité je complexifierais le réglement 

Je déclare donc l'ouverture du premier tournoi "OA Ligue des champions"

5a78d5f7ad56a_1ertour.png.2c6b42047c8719e976cdb50c492f3d55.png

Journée I

 

Citation
Révélation

Match 1

5a79f8465f0c1_RoyMustang(FMA).jpg.704e76c00287ff43028a471f487a2fea.jpg  Roy Mustang (FMA) VS Claire Standfeild (Baccano)5a79f8a9089d0_ClaireStanfield.jpg.e54424c261da01bad1a9f9e9d38087be.jpg

Score Finale : 8 - 3 (Mustang se qualifie)

Match 2

Ichigo.jpg.9eb6e784288c2cf6fccfb78bb20ee62c.jpgIchigo (Bleach) VS Machi (Hunter x Hunter)5a79f8d344847_Machi(HxH).jpg.e57ea3e3ba2165dbb548ef62d975d046.jpg

Score Finale : 8-5 (Ichigo se qualifie)

Match 3

5a79f9001c5b4_JosukeHigashikata(Jojos).jpg.5c28f259cac4fe38bf8f50af411f45b6.jpg Josuke Higashikata (Jojo's Bizarre Adventure) VS Isaac Dian (Baccano)5a79f91c2edb0_IsaacDian.jpg.670883284fbc23e6d878b63307db9966.jpg

Score Finale : 3-5 (Isaac se qualifie)

Match 4

5a79f93600795_CzeslawMeyer.jpg.8de9dda3cc617679800352f64457d749.jpgCzeclaw Meyer (Baccano) VS Lelouch Lamperouge (Code Geass)5a79f9404ee5a_LelouchLamperouge(CodeGeass).jpg.70d83e91fbbd5b8d0c18f9cbe61f4863.jpg

Score Finale : 1-10 (Lelouch est qualifié)

Match 5

5a79f96e4b5b7_NicoRobin.jpg.ac9fbb0cdf0318f17ce2fde156876bd8.jpgNico Robin (One Piece) VS Priscilla Barielle (Re : Zero)5a79f97e48998_PriscillaBarielle.jpg.87de8837db6738aa8899d3cbae0f712c.jpg

Score finale : 5-5

Résultat Lancé de Dés : 5-8 (Pricilla se qualifie)

Match 6

Aizen.jpg.08ecb6da22447caf73f5d82be201ed6c.jpg Aizen (Bleach) VS Megumin (Kono Suba) Megumin.jpg.35c2c2f56cac35d7b9cb6265bce70a59.jpg

Score Finale : 3-8 (Megumin se qualifie)

Match 7

5a79f9f83d6f1_CC(CodeGeass).jpg.2e3496fb48e7413facb899f840a17b57.jpgCC (Code Geass) VS Tony Tony Chopper (One Piece)5a79fa03c8250_TonyTonyChopper.jpg.4a033eea4926c5a3f12922dacb33c14e.jpg

Score Finale : 7-4 (CC se qualifie)

Match 8

5a79fa5296f6b_EnjuAihara.jpg.b4a4dcf20efb436c59644c1a5a67c928.jpg Enju Aihara (Black Bullet) VS Sanji (One Piece)Sanji.jpg.469af8ff6f27c7216d44f30c634275ad.jpg

Score Finale 7-6 (Enju se qualifie)

Match 9

Accelerator.jpg.b1e229df5352ef7c4fe6515f62e9a0d6.jpg Accelerator (To Aru) VS Saber (Fate) 5a7a0cbeaa015_Saber(Fate).jpg.8f65c80dfe34eb1560821648c4f90676.jpg

Score Finale 2-10 (Saber se qualifie)

Match 10

Touka Kirishima.jpg Touka Kirishima (Tokyo Ghoul) VS Colonel Louis Armstrong (FMA) Colonel Louis Armstrong (FMA).jpg

Score Finale 5-7 (Armstrong se qualifie)

 

Journée II

 

Citation
Révélation
Les Résultats de la 2éme Journée du Tournois, les vainqueurs et qualifiés pour le second tour sont écrit en Gras.
Révélation

Match 11

5a7a0ceabee26_Vilma(Gunnm).jpg.5e595598890f1ed12257c8e06cad8fa4.jpgVilma (Gunnm) VS Shouto Todoroki (My Hero Academia) 5a7f020a24d94_ShoutoTodoroki.jpg.d41c3933502d496fdef9a809dbc5f93d.jpg

Résultat : 1-5

Match 12

5a79f72a7b743_BlackStar.jpg.cf1aca07090845495002f1502f2f2ff1.jpg Black Star (Soul Eater) VS Neferupito (Hunter X Hunter) 5a7a0d16a8bd4_Neferpitou(HxH).jpg.39ce0dd98f5005d954fa3b1e9f8cfdba.jpg

Résultat : 5-2

Match 13

Medusa.jpg.791872c3f215e1b90bacb8b29297b6fc.jpg Medusa (Soul Eater) VS Kagura Yato (Gintama) 5a7a0d3491116_KaguraYato(Gintama).jpg.cb9c7ca0e3f0a8238f57964cec432473.jpg

Résultat : 3-2

Match 14

5a79f72d24425_SoulEaterEvans.jpg.f09230502611f68405a68c889d9866c6.jpg Soul Eater Evans (Soul Eater) VS Rock Lee (Naruto) 5a7a0d7475cb2_RockLee.jpg.98806a7845e3ecd783440e5e43652b68.jpg

Résultat : 2-3

Match 15

5a7a0d95cbd2d_SuguhaKirigaya.jpg.9920148fad11095f891737f7d4d143b2.jpg Suguha Kirigaya (Sword Art Online) VS Felt (Re:Zero) Felt.jpg.17b81493b8d065f25781f81165812157.jpg

Résultat : 3-4

Match 16

Rukia.jpg.2f4373a5b85c7f12cf6169e800ed0a36.jpg Rukia (Bleach) VS Tomoko Nomura (GTO) 5a7a0ded0518a_TomokoNomura(GTO).jpg.afbb215533fdd18543f28ebc34fe0d57.jpg

Résultat : 4-2

Match 17

5a7ad2bd54661_MomoYaoyorozu.jpg.46ca9b036f0322f03d4287fecab8a551.jpg Momo Yaoyorozu (MHA) VS Itachi Uchiwa (Naruto) 5a7ad2d94d726_ItachiUchiwa.jpg.914d62f8a5e8cf6209b439444cc5962c.jpg

Résultat : 5-2

Match 18

5a7ad2e68135f_TendouKisara.jpg.715b408225a54d6e44f8f4aecb83beb3.jpg Tendou, Kisara (Black Bullet) VS Riko Aida (Kuroko no Basket) 5a7ad2f3de11f_RikoAida.jpg.3696cf3ca22a811dfa74c71811a3778d.jpg

Résultat : 3-1

Match 19

5a7ad447253c6_TsuyuAsui.jpg.5ceb12e0e82f424597fcaa1d1ee24209.jpg Tsuyu Asui (MHA) VS Greed (FMA) 5a7ad450454fc_Greed(FMA).jpg.ba276b066707af7249d8c555191d6c12.jpg

Résultat : 4-2

Match 20

5a7ad45e103af_KazumaSatou.jpg.3526f44488653dd3963da61270d74f6d.jpg Kazuma Satou (Kono Suba) VS Marie Rose (Dead or Alive) 5a7ad47236cb6_MarieRose(DeadOrAlive).jpg.defd6d3ed83878bfcc8d60c18dd514e4.jpg

Résultat : 1-1

Résultat lancée de Dés : 9-3

 

 

Journée III

Citation
Révélation

Match 21

5a7cbfe139e16_SpiegelSpike(CowboyBebop).jpg.0b1f019e20898839c2a8d75fbbf19a3e.jpg Spiegel Spike (Cowboy Bebop) VS  Kosei Arima (Your Lie In April) 5a7cc00529baa_KoseiArima.jpg.835e8ee2b83c8756ada1c969e982e8d9.jpg

Résultat : 4-2

Match 22

5a7cc0834c471_Scar(FMA).jpg.c54d4fb69e7a747610b77e3978d6c753.jpg  Scar (FMA) VS  Sha (Saint Seiya) Sha.jpg.4582358199fca6196eb183b84f11c053.jpg

Résultat : 2-3

Match 23

5a7cc09e64d1f_YuuKanda(D.Gray-Man).jpg.153b078517ce71f9759ede37ba572b0e.jpg Yuu Kanda (D.Gray-Man) VS Eikichi Onizuka (GTO) 5a7cc0ab3ad02_EikichiOnizuka(GTO).jpg.0d364c58ed088690b6556471c1b1a9e3.jpg

Résultat : 1-6

Match 24

5a7cc0e43767d_MonkeyD.Luffy.jpg.6832bbdd9625e9cbe842243faf47ca61.jpg Monkey D. Luffy (One Piece) VS Ibuki (Chaos Dragon) 5a7cc0f89ca71_Ibuki(ChaosDragon).jpg.ec484f46a687077f5781d0e8d5211a0d.jpg

Résultat 5-1

 

Match 25

5a7cc12a0e8f9_SeiyaPegasus.jpg.22fe5b64c2fea4d60810cc09baf78b1c.jpg Seiya Pegasus (Saint Seiya) VS Okita Sougo(Gintama) 5a7cc137ee7bd_OkitaSougo(Gintama).jpg.d2a08cacab5f9410a722488023806ff6.jpg

Résultat : 1-4

Match 26

Oz.jpg.aa5a6bc741c7740071311311da080a2b.jpg Oz (Pandora Heart) VS Futaba Yoshioka (Ao Haru Ride) 5a7cc1990b393_FutabaYoshioka.jpg.d9312f11a8244f97d3deb334e3ec2f0d.jpg

Résultat 1-1 :

Résultat Dés : 6-11

Match 27

5a7cc1a8df90d_Lancer(Fate).jpg.63c77ec8557904027d63aa1c40279e71.jpg Lancer (Fate) VS Desty Nova (Gunnm) 5a7cc1b408e1c_DestyNova(Gunnm).jpg.27483c85dd9bc442136d95eb8b4a2ef1.jpg

Résultat : 5-0

Match 28

5a7cc1c51159b_RizaHawkeye(FMA).jpg.ecafacdcee152c4bfc57d40a989bca9d.jpg Riza Hawkeye (FMA) VS Maiza Avaro (Baccano) 5a7cc1ddc756c_MaizaAvaro.jpg.f20740d9f65206da1a608ecb4b8e2aa4.jpg

Résultat 4-3

Match 29

5a7cc1f8761fe_FrankenStein.jpg.a5272a60a0a6e24bc550047971bf575b.jpg Franken Stein (Soul Eater) VS Kururugi Susaku (Code Geass) 5a7cc2064cd44_KururugiSusaku(CodeGeass).jpg.852b385a8055831a17db54875da06f08.jpg

Résultat : 1-4

Match 30

5a7cc2ac76bdf_RainKashiwagi(DarwinGame).jpeg.34c7ebb8ca35cbb8d3f65a196b3a1107.jpeg  Rain Kashiwagi (Darwin Game) VS Aqua (Kono Suba) Aqua.jpg.bba4ce379c3d3a9119336aadfd644742.jpg

Résultat : 1-5

 

 

Journée IV

Citation
Révélation

Match 31

5a80a7f8bbcee_Hisoka(HxH).jpg.f5d6ede2178db04464fd5c94e3b0a433.jpg Hisoka (HxH) Vs Nagisa Shiota (Assassination Classroom) 5a80a802d72a0_NagisaShiota.jpg.dfceb598be56fa39727de0416de74eea.jpg

Match 32

5a80a80d8697f_ShikamaruNara.jpg.2178597f8a32a171e3eaf2786a34304e.jpg Shikamaru Nara (Naruto) VS ALL Might (MHA) 5a80a81ee80c1_ALLMight.jpg.b0285f7409d3d381891c6fe9bd6d2962.jpg

Match 33 

5a80a84bca70e_MitsuhaMiyamizu.jpg.0cd7d5d38a9a74ec6226f86949a54ad8.jpg Mitsuha Miyamizu (Kimi no na wa) VS Yukki Amano (Mirai Nikki) 5a80a856b4826_YukkiAmano.jpg.9bdb40802434166abb03999d2c00a042.jpg

Match 34

5a80a86196910_Freezer(DragonBall).jpg.b8706179b9e5a47e2c35af24d8896c63.jpg Freezer (Dragon Ball) VS Katsuki Bakugou (MHA) 5a80a86cc2aed_KatsukiBakugou.jpg.3493609c25df3256c81575c8e0a7bf59.jpg

Match 35

5a80a88538f76_AlphonseElric(FMA).png.6a85dc0c361bd479cf3da4b15074ec21.png Alphonse Elric (FMA) VS Feitan (HxH) 5a80a88bbe540_Feitan(HxH).jpg.503ea5983d27a17cff4d18febd8ea390.jpg

Match 36

5a80a9275ace0_JuuzouSuzuya.jpg.5a4258fd6918f3acf6b1e4aaf5246a4d.jpg Juuzou Suzuya (Tokyo Ghoul) Vs Laforet Chane (Baccano) 5a80a932754e3_LaforetChane.jpg.a62219159417bf32b8e92be60c1b3de1.jpg

Match 37

5a80a93e83933_IzukuMidoriya.jpg.5939359a85ac849c3f409589743a86e3.jpg Izuku Midoriya (MHA) VS Akame (Akame ga Kill) Akame.jpg.f62794b810b26ec5634804e04c31e6d8.jpg

Match 38

5a80a96ca87cd_EmiyaKiritsugu(Fate).jpg.85dbed5c013c84a67531b2faafb3cee4.jpg Emiya Kiritsugu (Fate) VS Edward Elric (FMA) 5a80a974bac36_EdwardElric(FMA).jpg.7c195a56805744be725a93caae103f90.jpg

Match 39

5a80a980b8d62_TosakaRin(Fate).jpg.3e9d801fbc91f27e1c46355867fe363a.jpg Tosaka Rin (Fate) VS Kanon Gemini (Saint Seiya) 5a80a98e9a562_KanonGemini.jpg.729c5ab63fa380caa8ca82c4657d5357.jpg

Match 40

5a80a99981f0c_Lucifer(HxH).jpg.8e47f67570752899e75dbeadb4c411f4.jpg Lucifer (HxH) VS Muu Aries (Saint Seiya) 5a80a9a560041_MuuAries.jpg.f273d3b36c6496ed6ee2518e3bf202c1.jpg

 

 

Modifié par Kei Nagase

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Je Déclare la Journée d'Ouverture de la OA "Ligue des Champions" 1ére édition !!

Tous a vos votes pour la première journée sur le sondage ci-contre ^^

 

Journée I :

Citation
Révélation

Match 1

5a79f8465f0c1_RoyMustang(FMA).jpg.704e76c00287ff43028a471f487a2fea.jpg  Roy Mustang (FMA) VS Claire Standfeild (Baccano)5a79f8a9089d0_ClaireStanfield.jpg.e54424c261da01bad1a9f9e9d38087be.jpg

Match 2

Ichigo.jpg.9eb6e784288c2cf6fccfb78bb20ee62c.jpgIchigo (Bleach) VS Machi (Hunter x Hunter)5a79f8d344847_Machi(HxH).jpg.e57ea3e3ba2165dbb548ef62d975d046.jpg

Match 3

5a79f9001c5b4_JosukeHigashikata(Jojos).jpg.5c28f259cac4fe38bf8f50af411f45b6.jpg Josuke Higashikata (Jojo's Bizarre Adventure) VS Isaac Dian (Baccano)5a79f91c2edb0_IsaacDian.jpg.670883284fbc23e6d878b63307db9966.jpg

Match 4

5a79f93600795_CzeslawMeyer.jpg.8de9dda3cc617679800352f64457d749.jpgCzeclaw Meyer (Baccano) VS Lelouch Lamperouge (Code Geass)5a79f9404ee5a_LelouchLamperouge(CodeGeass).jpg.70d83e91fbbd5b8d0c18f9cbe61f4863.jpg

Match 5

5a79f96e4b5b7_NicoRobin.jpg.ac9fbb0cdf0318f17ce2fde156876bd8.jpgNico Robin (One Piece) VS Priscilla Barielle (Re : Zero)5a79f97e48998_PriscillaBarielle.jpg.87de8837db6738aa8899d3cbae0f712c.jpg

Match 6

Aizen.jpg.08ecb6da22447caf73f5d82be201ed6c.jpg Aizen (Bleach) VS Megumin (Kono Suba) Megumin.jpg.35c2c2f56cac35d7b9cb6265bce70a59.jpg

Match 7

5a79f9f83d6f1_CC(CodeGeass).jpg.2e3496fb48e7413facb899f840a17b57.jpgCC (Code Geass) VS Tony Tony Chopper (One Piece)5a79fa03c8250_TonyTonyChopper.jpg.4a033eea4926c5a3f12922dacb33c14e.jpg

Match 8

5a79fa5296f6b_EnjuAihara.jpg.b4a4dcf20efb436c59644c1a5a67c928.jpg Enju Aihara (Black Bullet) VS Sanji (One Piece)Sanji.jpg.469af8ff6f27c7216d44f30c634275ad.jpg

Match 9

Accelerator.jpg.b1e229df5352ef7c4fe6515f62e9a0d6.jpg Accelerator (To Aru) VS Saber (Fate) 5a7a0cbeaa015_Saber(Fate).jpg.8f65c80dfe34eb1560821648c4f90676.jpg

Match 10

Touka Kirishima.jpg Touka Kirishima (Tokyo Ghoul) VS Colonel Louis Armstrong (FMA) Colonel Louis Armstrong (FMA).jpg

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Plus que 2h30 avant la fin du vote. Dépêchez-vous de voter les retardataires ^^. Après cela, c'est les résultats, et le début de la deuxième journée.

Modifié par Kei Nagase

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Résultat de la 1ére Journée :

Citation

Match 1

5a79f8465f0c1_RoyMustang(FMA).jpg.704e76c00287ff43028a471f487a2fea.jpg  Roy Mustang (FMA) VS Claire Standfeild (Baccano)5a79f8a9089d0_ClaireStanfield.jpg.e54424c261da01bad1a9f9e9d38087be.jpg

Score Finale : 8 - 3 (Mustang se qualifie)

Match 2

Ichigo.jpg.9eb6e784288c2cf6fccfb78bb20ee62c.jpgIchigo (Bleach) VS Machi (Hunter x Hunter)5a79f8d344847_Machi(HxH).jpg.e57ea3e3ba2165dbb548ef62d975d046.jpg

Score Finale : 8-5 (Ichigo se qualifie)

Match 3

5a79f9001c5b4_JosukeHigashikata(Jojos).jpg.5c28f259cac4fe38bf8f50af411f45b6.jpg Josuke Higashikata (Jojo's Bizarre Adventure) VS Isaac Dian (Baccano)5a79f91c2edb0_IsaacDian.jpg.670883284fbc23e6d878b63307db9966.jpg

Score Finale : 3-5 (Isaac se qualifie)

Match 4

5a79f93600795_CzeslawMeyer.jpg.8de9dda3cc617679800352f64457d749.jpgCzeclaw Meyer (Baccano) VS Lelouch Lamperouge (Code Geass)5a79f9404ee5a_LelouchLamperouge(CodeGeass).jpg.70d83e91fbbd5b8d0c18f9cbe61f4863.jpg

Score Finale : 1-10 (Lelouch est qualifié)

Match 5

5a79f96e4b5b7_NicoRobin.jpg.ac9fbb0cdf0318f17ce2fde156876bd8.jpgNico Robin (One Piece) VS Priscilla Barielle (Re : Zero)5a79f97e48998_PriscillaBarielle.jpg.87de8837db6738aa8899d3cbae0f712c.jpg

Score finale : 5-5

Résultat Lancé de Dés : 5-8 (Pricilla se qualifie)

Match 6

Aizen.jpg.08ecb6da22447caf73f5d82be201ed6c.jpg Aizen (Bleach) VS Megumin (Kono Suba) Megumin.jpg.35c2c2f56cac35d7b9cb6265bce70a59.jpg

Score Finale : 3-8 (Megumin se qualifie)

Match 7

5a79f9f83d6f1_CC(CodeGeass).jpg.2e3496fb48e7413facb899f840a17b57.jpgCC (Code Geass) VS Tony Tony Chopper (One Piece)5a79fa03c8250_TonyTonyChopper.jpg.4a033eea4926c5a3f12922dacb33c14e.jpg

Score Finale : 7-4 (CC se qualifie)

Match 8

5a79fa5296f6b_EnjuAihara.jpg.b4a4dcf20efb436c59644c1a5a67c928.jpg Enju Aihara (Black Bullet) VS Sanji (One Piece)Sanji.jpg.469af8ff6f27c7216d44f30c634275ad.jpg

Score Finale 7-6 (Enju se qualifie)

Match 9

Accelerator.jpg.b1e229df5352ef7c4fe6515f62e9a0d6.jpg Accelerator (To Aru) VS Saber (Fate) 5a7a0cbeaa015_Saber(Fate).jpg.8f65c80dfe34eb1560821648c4f90676.jpg

Score Finale 2-10 (Saber se qualifie)

Match 10

Touka Kirishima.jpg Touka Kirishima (Tokyo Ghoul) VS Colonel Louis Armstrong (FMA) Colonel Louis Armstrong (FMA).jpg

Score Finale 5-7 (Armstrong se qualifie)

 

 

Début de la 2éme Journée du tournoi :

Journée II :

Citation
Révélation

Match 11

5a7a0ceabee26_Vilma(Gunnm).jpg.5e595598890f1ed12257c8e06cad8fa4.jpgVilma (Gunnm) VS Shouto Todoroki (My Hero Academia) 5a7f020a24d94_ShoutoTodoroki.jpg.d41c3933502d496fdef9a809dbc5f93d.jpg

Match 12

5a79f72a7b743_BlackStar.jpg.cf1aca07090845495002f1502f2f2ff1.jpg Black Star (Soul Eater) VS Neferupito (Hunter X Hunter) 5a7a0d16a8bd4_Neferpitou(HxH).jpg.39ce0dd98f5005d954fa3b1e9f8cfdba.jpg

Match 13

Medusa.jpg.791872c3f215e1b90bacb8b29297b6fc.jpg Medusa (Soul Eater) VS Kagura Yato (Gintama) 5a7a0d3491116_KaguraYato(Gintama).jpg.cb9c7ca0e3f0a8238f57964cec432473.jpg

Match 14

5a79f72d24425_SoulEaterEvans.jpg.f09230502611f68405a68c889d9866c6.jpg Soul Eater Evans (Soul Eater) VS Rock Lee (Naruto) 5a7a0d7475cb2_RockLee.jpg.98806a7845e3ecd783440e5e43652b68.jpg

Match 15

5a7a0d95cbd2d_SuguhaKirigaya.jpg.9920148fad11095f891737f7d4d143b2.jpg Suguha Kirigaya (Sword Art Online) VS Felt (Re:Zero) Felt.jpg.17b81493b8d065f25781f81165812157.jpg

Match 16

Rukia.jpg.2f4373a5b85c7f12cf6169e800ed0a36.jpg Rukia (Bleach) VS Tomoko Nomura (GTO) 5a7a0ded0518a_TomokoNomura(GTO).jpg.afbb215533fdd18543f28ebc34fe0d57.jpg

Match 17

5a7ad2bd54661_MomoYaoyorozu.jpg.46ca9b036f0322f03d4287fecab8a551.jpg Momo Yaoyorozu (MHA) VS Itachi Uchiwa (Naruto) 5a7ad2d94d726_ItachiUchiwa.jpg.914d62f8a5e8cf6209b439444cc5962c.jpg

Match 18

5a7ad2e68135f_TendouKisara.jpg.715b408225a54d6e44f8f4aecb83beb3.jpg Tendou, Kisara (Black Bullet) VS Riko Aida (Kuroko no Basket) 5a7ad2f3de11f_RikoAida.jpg.3696cf3ca22a811dfa74c71811a3778d.jpg

Match 19

5a7ad447253c6_TsuyuAsui.jpg.5ceb12e0e82f424597fcaa1d1ee24209.jpg Tsuyu Asui (MHA) VS Greed (FMA) 5a7ad450454fc_Greed(FMA).jpg.ba276b066707af7249d8c555191d6c12.jpg

Match 20

5a7ad45e103af_KazumaSatou.jpg.3526f44488653dd3963da61270d74f6d.jpg Kazuma Satou (Kono Suba) VS Marie Rose (Dead or Alive) 5a8010a945d28_MarieRose(DeadOrAlive).jpg.cb3bdd85de4f7d7030263b73fd9dbeb6.jpg

 

 

Modifié par Kei Nagase

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
il y a 2 minutes, Yomigues a dit :

Quel est l'intérêt final ? Juste pour info ?

 

C'est un tournoi de popularité, pour désigner quel est le personnage préférés de la culture Otak', des membres de ce forum voilà tout ^^

Est-ce que quelqu'un peut m'aider svp ?  je n'arrive plus a mettre une sondage sur ce topique, ce qui risque d'être handicapant pour aprés :/

A tous je locke provisoirement le tournoi suite à un problème technique qui m'empêche de crée un nouveau sondage.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Vous avez le feu Vert pour voter maintenant ^^ (Bon vote)

Modifié par Kei Nagase

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

certains combats sont perdus d'avance à ce que je vois :ninja:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

@Edji Ouais. Mais c'est le jeu. ^^ 

Aprés j'aimerais éviter qu'on énonce les résultats à l'avance (même vaguement) afin d'éviter une influence artificiel sur les votes.  :)

 

Merci.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Dépéchez-vous de voter les retardataires, la deuxième journée se termine demain a 14 h ^^

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
LRésultats de la 2éme Journée du Tournois, les vainqueurs et qualifiés pour le second tour sont écrit en Gras.
Révélation

Match 11

5a7a0ceabee26_Vilma(Gunnm).jpg.5e595598890f1ed12257c8e06cad8fa4.jpgVilma (Gunnm) VS Shouto Todoroki (My Hero Academia) 5a7f020a24d94_ShoutoTodoroki.jpg.d41c3933502d496fdef9a809dbc5f93d.jpg

Résultat : 1-5

Match 12

5a79f72a7b743_BlackStar.jpg.cf1aca07090845495002f1502f2f2ff1.jpg Black Star (Soul Eater) VS Neferupito (Hunter X Hunter) 5a7a0d16a8bd4_Neferpitou(HxH).jpg.39ce0dd98f5005d954fa3b1e9f8cfdba.jpg

Résultat : 5-2

Match 13

Medusa.jpg.791872c3f215e1b90bacb8b29297b6fc.jpg Medusa (Soul Eater) VS Kagura Yato (Gintama) 5a7a0d3491116_KaguraYato(Gintama).jpg.cb9c7ca0e3f0a8238f57964cec432473.jpg

Résultat : 3-2

Match 14

5a79f72d24425_SoulEaterEvans.jpg.f09230502611f68405a68c889d9866c6.jpg Soul Eater Evans (Soul Eater) VS Rock Lee (Naruto) 5a7a0d7475cb2_RockLee.jpg.98806a7845e3ecd783440e5e43652b68.jpg

Résultat : 2-3

Match 15

5a7a0d95cbd2d_SuguhaKirigaya.jpg.9920148fad11095f891737f7d4d143b2.jpg Suguha Kirigaya (Sword Art Online) VS Felt (Re:Zero) Felt.jpg.17b81493b8d065f25781f81165812157.jpg

Résultat : 3-4

Match 16

Rukia.jpg.2f4373a5b85c7f12cf6169e800ed0a36.jpg Rukia (Bleach) VS Tomoko Nomura (GTO) 5a7a0ded0518a_TomokoNomura(GTO).jpg.afbb215533fdd18543f28ebc34fe0d57.jpg

Résultat : 4-2

Match 17

5a7ad2bd54661_MomoYaoyorozu.jpg.46ca9b036f0322f03d4287fecab8a551.jpg Momo Yaoyorozu (MHA) VS Itachi Uchiwa (Naruto) 5a7ad2d94d726_ItachiUchiwa.jpg.914d62f8a5e8cf6209b439444cc5962c.jpg

Résultat : 5-2

Match 18

5a7ad2e68135f_TendouKisara.jpg.715b408225a54d6e44f8f4aecb83beb3.jpg Tendou, Kisara (Black Bullet) VS Riko Aida (Kuroko no Basket) 5a7ad2f3de11f_RikoAida.jpg.3696cf3ca22a811dfa74c71811a3778d.jpg

Résultat : 3-1

Match 19

5a7ad447253c6_TsuyuAsui.jpg.5ceb12e0e82f424597fcaa1d1ee24209.jpg Tsuyu Asui (MHA) VS Greed (FMA) 5a7ad450454fc_Greed(FMA).jpg.ba276b066707af7249d8c555191d6c12.jpg

Résultat : 4-2

Match 20

5a7ad45e103af_KazumaSatou.jpg.3526f44488653dd3963da61270d74f6d.jpg Kazuma Satou (Kono Suba) VS Marie Rose (Dead or Alive) 5a7ad47236cb6_MarieRose(DeadOrAlive).jpg.defd6d3ed83878bfcc8d60c18dd514e4.jpg

Résultat : 1-1

Résultat lancée de Dés : 9-3

 

A Notés qu'il y avait eu 2 fois moins de votant qu'au premier tour. Dés oublies ? Ou un début de lassitude ? Espérons que ça augmenteras dans les matchs qui viendrons ^^.

@rrominet Pourras-tu mettres les votes à zéro stp ? Merci ^^

Les Votes seront ouverte pour le 3éme jour, quand tout auras était remit a Zéro

 

 

 

Modifié par Kei Nagase

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

@rrominet Autre probléme, j'ai quatre membres qui ont votés, alors que le sondage m'en indique dix au total.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pour ceux qui galère pour voter, une astuce : cliquer sur "afficher les options de vote". Normalement vous pourrez voter ^^.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Résultat IIIéme Journée :

 

Match 21

5a7cbfe139e16_SpiegelSpike(CowboyBebop).jpg.0b1f019e20898839c2a8d75fbbf19a3e.jpg Spiegel Spike (Cowboy Bebop) VS  Kosei Arima (Your Lie In April) 5a7cc00529baa_KoseiArima.jpg.835e8ee2b83c8756ada1c969e982e8d9.jpg

Résultat : 4-2

Match 22

5a7cc0834c471_Scar(FMA).jpg.c54d4fb69e7a747610b77e3978d6c753.jpg  Scar (FMA) VS  Sha (Saint Seiya) Sha.jpg.4582358199fca6196eb183b84f11c053.jpg

Résultat : 2-3

Match 23

5a7cc09e64d1f_YuuKanda(D.Gray-Man).jpg.153b078517ce71f9759ede37ba572b0e.jpg Yuu Kanda (D.Gray-Man) VS Eikichi Onizuka (GTO) 5a7cc0ab3ad02_EikichiOnizuka(GTO).jpg.0d364c58ed088690b6556471c1b1a9e3.jpg

Résultat : 1-6

Match 24

5a7cc0e43767d_MonkeyD.Luffy.jpg.6832bbdd9625e9cbe842243faf47ca61.jpg Monkey D. Luffy (One Piece) VS Ibuki (Chaos Dragon) 5a7cc0f89ca71_Ibuki(ChaosDragon).jpg.ec484f46a687077f5781d0e8d5211a0d.jpg

Résultat 5-1

 

Match 25

5a7cc12a0e8f9_SeiyaPegasus.jpg.22fe5b64c2fea4d60810cc09baf78b1c.jpg Seiya Pegasus (Saint Seiya) VS Okita Sougo(Gintama) 5a7cc137ee7bd_OkitaSougo(Gintama).jpg.d2a08cacab5f9410a722488023806ff6.jpg

Résultat : 1-4

Match 26

Oz.jpg.aa5a6bc741c7740071311311da080a2b.jpg Oz (Pandora Heart) VS Futaba Yoshioka (Ao Haru Ride) 5a7cc1990b393_FutabaYoshioka.jpg.d9312f11a8244f97d3deb334e3ec2f0d.jpg

Résultat 1-1 :

Résultat Dés : 6-11

Match 27

5a7cc1a8df90d_Lancer(Fate).jpg.63c77ec8557904027d63aa1c40279e71.jpg Lancer (Fate) VS Desty Nova (Gunnm) 5a7cc1b408e1c_DestyNova(Gunnm).jpg.27483c85dd9bc442136d95eb8b4a2ef1.jpg

Résultat : 5-0

Match 28

5a7cc1c51159b_RizaHawkeye(FMA).jpg.ecafacdcee152c4bfc57d40a989bca9d.jpg Riza Hawkeye (FMA) VS Maiza Avaro (Baccano) 5a7cc1ddc756c_MaizaAvaro.jpg.f20740d9f65206da1a608ecb4b8e2aa4.jpg

Résultat 4-3

Match 29

5a7cc1f8761fe_FrankenStein.jpg.a5272a60a0a6e24bc550047971bf575b.jpg Franken Stein (Soul Eater) VS Kururugi Susaku (Code Geass) 5a7cc2064cd44_KururugiSusaku(CodeGeass).jpg.852b385a8055831a17db54875da06f08.jpg

Résultat : 1-4

Match 30

5a7cc2ac76bdf_RainKashiwagi(DarwinGame).jpeg.34c7ebb8ca35cbb8d3f65a196b3a1107.jpeg  Rain Kashiwagi (Darwin Game) VS Aqua (Kono Suba) Aqua.jpg.bba4ce379c3d3a9119336aadfd644742.jpg

Résultat : 1-5

 

Début de la IVéme Journée

Pour ceux qui galère pour voter, une astuce : cliquer sur "afficher les options de vote". Normalement vous pourrez voter ^^.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Vous pouvez votez le problème du sondage  est résolut ;)

Vous avez jusqu'à Samedi 22h :)

Modifié par Kei Nagase

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bonjour où Bonsoir,
Navrais de vous le dire, mais je risque d'annuler la suite du tournoi pour plusieurs raison :
- Je trouve qu'il y a un problème d'ergonomie, lors des changement de journée de tournois, certains n'arrivent plus à voté pour les journées suivantes.
-  L'autre soucis, le manque de participants, que je trouve trop faible pour continuer, ce qui me démotive à maintenir le tournoi.
 

Je vous dit toute mes excuses, mais il y a assez de défaut, pour que je puisse continuer le tournoi. Désoler :/

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • Contenu similaire

    • Par Kei Nagase
      J'ai enfin établis la liste définitive des 232 personnages participants à la "Ligue des Champions de OA" (c'est le nom que je donne à la catégorie 1 et à la plus prestigieuse des tournois de popularité sur le forum). Je vais donc donner la liste des participants qui disputerons le titre de "personnage préféré des Otakus" sur ce forum

      Accelerator (Index)
      Aizen (Bleach)
      Akame (Akame ga Kill)
      Akatsuki (Log Horizon)
      Akira Mado (Tokyo Ghoul)
      Alice (Pandora Heart)
      Allen Walker (D.Gray-Man)
      ALL Might (MHA)
      Alphonse Elric (FMA)
      Annie Leonhart (SnK)
      Ao Nanami (Yozakura Quest)
      Aqua (Kono Suba)
      Armin Arlert (SnK)
      Arsène Lupin (Miyazaki Films)
      Asuna Yuuki (SAO)
      Azusa Nakano (K-ON)
      Beatrice (Re: Zero)
      Black Star (Soul Eater)
      Boruto Uzumaki (Naruto)
      Casca (Berserk)
      Catherine (Gintama)
      CC (Code Geass)
      Chihiro (Miyazaki Films)
      Christa Lenz (SnK)
      Claire Stanfield (Baccano)
      Colonel Louis Armstrong (FMA)
      Cornelia li Britannia (Code Geass) Présent
      Czeslaw Meyer (Baccano)
      Death The Kid (Soul Eater)
      Desty Nova (Gunnm)
      Dio Brando (Jojo's)
      Edward (Cowboy Bebop)
      Edward Elric (FMA)
      Eiha (Chaos Dragon)
      Eikichi Onizuka (GTO)
      Elizabeth (Gintama)
      Emilia (Re: Zero)
      Emiya Kiritsugu (Fate)
      Emiya Shirou (Fate)
      Enju Aihara (Black Bullet)
      Ennis (Baccano)
      Envy (FMA)
      Eren Yeager (SnK)
      Erwin Smith (SnK)
      Esdeath (Akame ga Kill)
      Evangelyn (Wakfu)
      Faye Valentine (Cowboy Bebop)
      Feitan (HxH)
      Felt (Re: Zero)
      Firo Prochainezo (Baccano)
      Franken Stein (Soul Eater)
      Freezer (Dragon Ball)
      Futaba Yoshioka (Ao Haru Ride)
      Gaara (Naruto) Présent
      Gally (Gunnm)
      Gilbert Nightray (Pandora Heart)
      Gilgamesh (Fate)
      Gon Freecss (HxH)
      Greed (FMA)
      Griffith (Berserk)
      Guts (Berserk)
      Gyro Zeppli (Jojo's)
      Hinami Fueguchi (Tokyo Ghoul)
      Hisoka (HxH)
      Hiyori (Noragami)
      Holo (Spice And Wolf)
      Hyouga Cygnus (Saint Seiya)
      Ibuki (Chaos Dragon)
      Ichigo (Bleach)
      Illyasviel Von Einzbern (Fate)
      Index (Index)
      Ino (Naruto)
      Inukai (Darwin Game)
      Iona (Aoki Hagane no Arpeggio)
      Irisviel von Einzbern (Fate)
      Isaac Dian (Baccano)
      Isao Kondou (Gintama)
      Itachi Uchiwa (Naruto)
      Izuku Midoriya (MHA)
      Izumi Curtis (FMA)
      Jean-Pierre Polnareff (Jojo's) Présent
      Jet Black (Cowboy Bebop)
      Jiraya (Naruto)
      Joseph Joestar (Jojo's)
      Josuke Higashikata (Jojo's)
      Jotaro Kujo (Jojo's)
      Juuzou Suzuya (Tokyo Ghoul)
      Kagura Yato (Gintama)
      Kakashi Hatake (Naruto)
      Kakeru Naruse (Orange)
      Kallen Stenford (Code Geass)
      Kaname Ougi (Code Geass)
      Kaname Sudo (Darwin Game)
      Kanon Gemini (Saint Seiya)
      Kaori Kanzaki (Index)
      Kaori Miyazono (Your Lie In April)
      Karma Akabane (Assassination
      Classroom)
      Présent
      Katsuki Bakugou (MHA)
      Kayano Kaede (Assassination
      Classroom)
      Présent
      Kazuma Satou (Kono Suba)
      Ken Kaneki (Tokyo Ghoul)
      Kiki (Miyazaki Films)
      Killua Zoldyck (HxH)
      Kira Yoshikage (Jojo's)
      Kirito (SAO)
      Koro-sensei (Assassination Classroom)
      Kosei Arima (Your Lie In April) Présent
      Kotaro Amon (Tokyo Ghoul)
      Kotaru Katsura (Gintama)
      Kotomine Kirei (Fate)
      Kraft Lawrence (Spice And Wolf)
      Kurapika (HxH)
      Kuroko Shirai (Index)
      Kururugi Susaku (Code Geass)
      Laforet Chane (Baccano)
      Lalatina Dustiness (Kono Suba)
      Lancer (Fate)
      Lawliet L (Death Note)
      Lelouch Lamperouge (Code Geass)
      Lenalee (D.Gray-Man)
      Leolio (HxH)
      Light Yagami (Death Note)
      Link (Zelda)
      Lise Kamishiro (Tokyo Ghoul)
      Llyod Asplund (Code Geass)
      Lucifer (HxH)
      Machi (HxH)
      Madara Uchiwa (Naruto)
      Maiza Avaro (Baccano)
      Maka Albarn (Soul Eater)
      Marie Rose (Dead Or Alive)
      Medusa (Soul Eater)
      Megumin (Kono Suba)
      Meruem (HxH) Présent
      Mikasa Ackerman (SnK)
      Milo Scorpio (Saint Seiya)
      Mio Akiyama (K-ON)
      Miria Harvent (Baccano)
      Misaka Mikoto (Index)
      Mitsuha Miyamizu (Kimi no na wa)
      Momo Yaoyorozu (MHA)
      Monkey D. Luffy (One Piece)
      Mugi Kotobuki (K-ON)
      Muu Aries (Saint Seiya)
      Nagisa Shiota (Assassination
      Classroom)
      Présent
      Naho Tamakiya (Orange)
      Nami (One Piece)
      Naoko Satomi (Miyazaki Films)
      Naruto Uzumaki (Naruto)
      Neferpitou (HxH)
      Nico Robin (One Piece)
      Nunally Lamperouge (Code Geass)
      Ochako Uraraka (MHA)
      Okita Sougo(Gintama)
      Oz (Pandora Heart)
      Phoenix Ikki (Saint Seiya)
      Piccolo (Dragon Ball)
      Priscilla Barielle (Re: Zero)
      Rain Kashiwagi (Darwin Game)
      Ram (Re: Zero) Présent
      Reiner Braun (SnK)
      Reinhart (Re:Zero)
      Rem (Re: Zero)
      Riko Aida (Kuroko no Basket)
      Rivaille Ackerman (SnK)
      Riza Hawkeye (FMA)
      Road Kamelot (D.Gray-Man)
      Rock Lee (Naruto)
      Rohan Kishibe (Jojo's)
      Rosso Porco (Miyazaki Films)
      Roy Mustang (FMA)
      Rukia (Bleach)
      Ryouta Watari (Your Lie In April)
      Saber (Fate)
      Sadaharu (Gintama)
      Sakata Gintoki (Gintama)
      Saki Arima (Your Lie In April)
      Sakura Matou (Fate)
      Sanji (One Piece)
      San Mononoke (Miyazaki Films)
      Sasha Brauss (SnK)
      Satomi Rentaro (Black Bullet)
      Satsuki Momoi (Kuroko no Basket)
      Scar (FMA)
      Schierke (Berserk)
      Seiya Pegasus (Saint Seiya)
      Sha (Saint Seiya) Présent
      Shaka Virgo (Saint Seiya)
      Shikamaru Nara (Naruto)
      Shino Asada (SAO)
      Shinpachi (Gintama)
      Shirley Fenette (Code Geass)
      Shiro (No Game No Life)
      Shiroe (Log Horizon)
      Shiryuu Dragon (Saint Seiya)
      Shouko Nichimiya (A Silent Voice)
      Shouta Aizawa (MHA)
      Shouto Todoroki (MHA)
      Shouya Ishida (A Silent Voice)
      Shuka Karino (Darwin Game)
      Shun Andromeda (Saint Seiya)
      Silica (SAO)
      Son Goku (Dragon Ball)
      Soul Eater Evans (Soul Eater)
      Spiegel Spike (Cowboy Bebop)
      Subaru (Re: Zero)
      Suguha Kirigaya (SAO)
      Taiga Kagami (Kuroko no Basket)
      Tainaka Ritsu (K-ON)
      Taki Tachibana (Kimi no na wa)
      Tatsumi (Akame ga Kill)
      Tendou, Kisara (Black Bullet)
      Terrence (Dreamland)
      Tetsuya Kuroko (Kuroko no Basket) Présent
      Tina Sprout (Black Bullet)
      Tomoko Nomura (GTO)
      Tony Tony Chopper (One Piece)
      Tosaka Rin (Fate)
      Touka Kirishima (Tokyo Ghoul)
      Touma Kamijou (Index)
      Tsubaki Sawabe (Your Lie In April)
      Tsuyu Asui (MHA)
      Ulquiorra (Bleach)
      Uryuu Minene (Mirai Nikki)
      Vegeta (Dragon Ball)
      Villetta Nu (Code Geass)
      Vilma (Gunnm)
      Winry (FMA)
      Ymir (SnK)
      Yoruichi (Bleach)
      Yui Hirasawa (K-ON)
      Yukine (Noragami)
      Yukki Amano (Mirai Nikki)
      Yuno Gasai (Mirai Nikki)
      Yuu Kanda (D.Gray-Man)
      Yuzuru Nishimiya (A Silent Voice)
      Zoro Roronoa (One Piece) Présent
       
      PS : Ne vous fiez pas au mot "Présent", c'est tout a fait normal, c'est un bug de l'exportation en format Word des participants du tournoi, à l'aide d'un logiciel de tournoi justement ^^.
      D'ici une à deux semaine, je présenterais le tableau du premier tour de qualification.