Aller au contenu
  • Bienvenue sur le forum d'Otaku-Attitude !

    Notre Forum est une communauté complètement Baka ou nous partageons sur les mangas, animes, jeux-vidéos, dessins, films, IRL, Japon et tout un tas d'autres sujets !

    Inscrivez vous sur le forum et présentez vous pour que nous puissions en savoir un peu plus sur vous !

Les J-movies à voir absolument selon moi !


Messages recommandés

Hello hello !

Après avoir fait le top des J-drama à voir absolument, je vous propose un autre top qui concerne cette fois-ci le 7ème art uniquement. Au vu du nombre incroyable de films japonais, tant par leur genre que par leur date de sortie, il sera évident que vous vous retrouverez peut-être pas du tout dans ce top. De plus, je tiens à préciser qu'à part 1 ou 2 films, je n'ai pas vu beaucoup de films datant d'avant 2000. Ne cherchez donc pas de Akira Kurosawa dans mon top, il n'y en a pas ! (oui je sais, honte à moi tout ça tout ça !).

Comme je l'avais souligné dans la liste des dramas, ces films ne sont probablement pas trouvable en vostfr, donc il vous faudra comprendre un minimum la langue de Shakespear pour en profiter. Autre précision très importante, j'ai vu énormément d'adaptation soit anime>film soit manga>film qu'on appelle communément Live Action, j'ai mis la précision à côté du nom du film (Même si pour beaucoup, les mangas d'origine sont méconnus) :

- Anohana: The Flower We Saw That Day (https://mydramalist.com/14778-anohana-the-flower-we-saw-that-day)   LIVE ACTION

J'ai hésité à le mettre car ce n'est pas un "film" à proprement parler malgré le format. C'est plutôt un téléfilm mais au vu de sa qualité, je considère qu'il a sa place dans ce top. Une autre alternative sympathique à l'anime avec la magnifique OST 'Secret Base' réinterprétée !

- 20th Century Boys (https://mydramalist.com/535-20th-century-boys-1-beginning-of-the-end) LIVE ACTION

Je n'ai pas lu le format d'origine mais l'adaptation était sympa à regarder !

- Ajin: Demi-Human (https://mydramalist.com/21447-ajin-demi-human) LIVE ACTION

Je n'ai ni lu le manga, ni vu l'anime mais le film était vraiment prenant à regarder !

- Azumi (https://mydramalist.com/177-azumi) LIVE ACTION

Le premier film est juste ... à voir ! La réalisation et la mise en scène des combats sont épiques, je vous conseille ce chef œuvre ! J'en dirais pas autant pour sa suite en revanche malheureusement

- Always: Sunset on Third Street (https://mydramalist.com/2482-always-sunset-on-third-street) LIVE ACTION

3 petits films qui se suivent où on suit le quotidien d'un quartier à une époque d'après-guerre, des films géniaux !

- Bakuman (https://mydramalist.com/10023-bakuman) LIVE ACTION

Adaptation du manga du même nom. J'ai vu la première saison de l'anime et j'ai trouvé ce film très bien foutu, on est pris dans l'histoire de ces mangakas et l'adaptation ne se perd pas en longueur.

- Battle royal (https://mydramalist.com/144-battle-royale) LIVE ACTION

Difficile d'en dire plus tellement ce film est culte même sans être un grand visionneur de film asiatique. À voir absolument mais âmes sensibles s'abstenir !

- Be with You (https://mydramalist.com/466-be-with-you)

Un film magnifique et triste à la fois, à voir !

- Beck (https://mydramalist.com/467-beck) LIVE ACTION

Même si pour moi rien ne vaut l'anime, le film retranscrit parfaitement l'ambiance musical de l’œuvre. Contrairement à l'anime, on entend pas la voix du protagoniste, ce qui peut parfois gêner.

- Brain Man (https://mydramalist.com/5564-brain-man)

Un bon petit film d'action, un peu gore de souvenir!

- Bunny Drop (https://mydramalist.com/1575-bunny-drop) LIVE ACTION

Aussi bien que son adaptation anime, à voir !

- Chihayafuru (https://mydramalist.com/13820-chihayafuru-kami-no-ku) LIVE ACTION

Les 3 films sont géniaux et valent largement l'adaptation anime, très beau cast !

- Confessions (https://mydramalist.com/721-confessions)

Si je devais faire un top, ce film serait dans le top 3 très facilement. Par contre, c'est un film très noir, à regarder avec prudence. Mais la réalisation et la mise en scène sont parfaites. Un chef d’œuvre pour moi.

- Crows Zero (https://mydramalist.com/1-crows-zero) LIVE ACTION

Un gros classique mais qui je pense mérite sa place dans ce top !

- Death Note (https://mydramalist.com/60-death-note) LIVE ACTION

Qu'on se le dise, Death Note c'est avant tout le manga puis une très bonne adaptation anime. Pour autant les trois adaptations cinématographiques ne sont pas si nulles que ça, en tant que films ça se regarde très bien. Bien entendu, il y a des incohérences et pour les moins habitués aux œuvres japonaises (dramas, films), cela peut paraître surjoué mais je garde ces adaptations dans ce top car cela reste quand même des bons films je pense.

- Flying Colors (https://mydramalist.com/11952-flying-colors)

Petit film très sympathique en tant que School Life, sur une fille qui va essayer de se reconcentrer sur ces études. Alors même si le film est génial, en tant que français vous ressentirez peut-être une touche d'énervement face à l'envahissement des études dans la vie de cette fille, mais bon, c'est une culture différente !

- Kimi Ni Todoke (https://mydramalist.com/124-from-me-to-you) LIVE ACTION

J'ai hésité à le mettre dans mon top mais j'en garde de très bons souvenirs, à voir si vous aimez le School Romance !

- Gantz (https://mydramalist.com/1346-gantz) LIVE ACTION

Seule adaptation que j'ai vu, moi perso j'ai vraiment aimé !

- Gift (https://mydramalist.com/10451-gift-2014)

Un petit road trip, pas forcément exceptionnel mais je le recommanderai tout de même!

- Girls Step (https://mydramalist.com/13260-girls-step)

Un school life assez classique où on suit une bande de potes qui se mettent à la danse. Franchement j'ai passé un bon petit moment !

- Have a Song on Your Lips (https://mydramalist.com/10683-have-a-song-on-your-lips)

Quand j'ai vu ce film à l'époque, c'était un coup de cœur ! C'est un Musical School Life que je recommande vivement !

- Heavenly Forest (https://mydramalist.com/136-heavenly-forest)

C'est un film touchant et très triste à la fois, préparez les paquets de mouchoirs !

- Her Love Boils Bathwater (https://mydramalist.com/14726-her-love-boils-bathwater)

Un film centré sur la relation mère-fille, mère qui après avoir été diagnostiquée d'une maladie incurable tente de ressouder la famille et d'aider sa fille le plus possible avant la fin. Bref, encore un paquet de mouchoirs à sortir!

- I Am a Hero (https://mydramalist.com/17313-i-am-a-hero) LIVE ACTION

J'ai toujours trouvé que ce film était aussi génial que Train to Busan. C'est un film d'horreur-zombie vraiment prenant du début à la fin et surtout très belle réalisation!

- I Give My First Love to You (https://mydramalist.com/83-i-give-my-first-love-to-you) LIVE ACTION

Le romance classique sous fond de maladie grave, mais quand c'est super, c'est super ! à voir

- I Want to Eat Your Pancreas (https://mydramalist.com/20360-i-want-to-eat-your-pancreas) LIVE ACTION

Et ça arrive parfois, qu'une adaptation cinématographique surpasse l'adaptation anime ! En tout cas c'est ce que je pense pour Kimi no suizou wo tabetai, tant le live action est vraiment magique. Je recommande très fortement ce film.

- If Cats Disappeared From the World (https://mydramalist.com/11284-if-cats-disappeared-from-the-world)

Du grand Sato Takeru, à voir !

- Inuyashiki (https://mydramalist.com/24872-inuyashiki) LIVE ACTION

Je n'ai pas vu l'anime ni lu le manga mais le film est bien foutu, on s'ennuie pas et j'ai été pris jusqu'à la fin !

- Kasane (https://mydramalist.com/24701-kasane) LIVE ACTION

L'adaptation était vraiment sympa je trouve ! Tsuchiya Tao joue très bien son rôle et franchement je me suis pas ennuyé !

- Kids on the Slope LIVE ACTION

L'adaptation en film vaut largement celle en anime, moi j'ai passé un bon moment en musique !

- Kingdom (https://mydramalist.com/31298-kingdom) LIVE ACTION

Une énième adaptation mais franchement sympa, donc ça se met dans ce top sans problème !

- Kiseki: Sobito of That Day (https://mydramalist.com/19086-kiseki-sobito-of-that-day)

L'histoire un peu spéciale du groupe GreeeN ! Franchement j'ai kiffé, à voir !

- Let's Go, JETS! From Small Town Girls to U.S. Champions?! (https://mydramalist.com/20574-lets-go-jets-from-small-town-girls-to-u.s.-champions)

Un drama school life classique sur une équipe de Pom Pom Girls, mais j'ai trouvé le film sympa ! Il y a d'ailleurs une suite en format série !

- Library Wars (https://mydramalist.com/5519-library-wars) LIVE ACTION

Une adaptation sympa, à voir !

- Little Forest (https://mydramalist.com/10403-little-forest-summer-autumn) LIVE ACTION

Deux films complémentaires sur une fille qui vit à la campagne et qu'on suit pendant les 4 saisons de l'année. Et préparez-vous à avoir faim!

- Love Explosure (https://mydramalist.com/1590-love-exposure)

Un chef d'oeuvre de 4 heures! (Bon là je sais qu'on sera pas tous d'accord !)

- March Comes in Like a Lion (https://mydramalist.com/17107-march-comes-in-like-a-lion) LIVE ACTION

Adaptation du manga du même nom, et je l'ai trouvé efficace !

- Memories of Matsuko (https://mydramalist.com/761-memories-of-matsuko)

J'aime bien ce genre de film avec une narration prenante, lancez-vous !

- Midnight Sun

Il y a également une version drama que je n'ai pas vu. J'adore Yui et elle ajoute quelque chose de super à la série musicalement et en tant qu'actrice.

- Mix (https://mydramalist.com/22457-mix)

Une histoire de tennis de table, mais on se prend au jeu!

- My Rainy Days

J'ai adoré ce film perso !

- Nagasaki: Memories of My Son (https://mydramalist.com/15933-nagasaki-memories-of-my-son)

Une histoire qui se déroule après la seconde guerre mondiale.

- One Week Friends LIVE ACTION

Bon je me répète mais bon, un petit school life avec une petite maladie grave et tout ça dans la marmite et hop ! Mais clairement un des meilleurs !

- Orange (https://mydramalist.com/14073-orange) LIVE ACTION

J'ai lu le manga récemment (qui est très bon) mais je trouve l'adaptation cinématographique également très très bonne, à voir !

- Parasyte (https://mydramalist.com/10760-parasyte-part-1) LIVE ACTION

Très bonne adaptation !

- Rurouni Kenshin (https://mydramalist.com/2941-rurouni-kenshin) LIVE ACTION

Très bonne adaptation² !

- Sing My Life (https://mydramalist.com/15746-sing-my-life)

Et si ta grand mère retrouvait son jeune âge ? Une vraie leçon de vie !

- Survival Family (https://mydramalist.com/20638-survival-family)

Plus d'éléctricité du jour au lendemain (même pas ton portable ni ta radio !), faut faire avec ! On suit le quotidien d'une famille qui survit tant bien que mal face à cette crise.

- Swing Girls (https://mydramalist.com/1430-swing-girls)

C'est un des meilleurs school movie que j'ai vu ! Ce film donne tellement le smile même si il date un peu maintenant !

- The Anthem of the Heart (https://mydramalist.com/22838-the-anthem-of-the-heart) LIVE ACTION

Que cela soit en anime ou en film, l'histoire reste relativement classique. Mais juste pour une scène, il faut voir absolument ce film !

- The Last Recipe

La dernière recette. Nan vraiment un thriller au top !

- The Miracles of the Namiya General Store (https://mydramalist.com/21767-namiya-zakkaten-no-kiseki)

Et si  on pouvait envoyé des lettres du passé au futur et du futur au passé ? La suite dans ce film !

- To Each His Own (https://mydramalist.com/19876-to-each-his-own)

Une belle histoire d'amitié !

- Tonight, At Romance Theater (https://mydramalist.com/24727-tonight-at-romance-theater)

Et si l'héroine de ton film préféré sortait de l'écran ? Le film se déroule dans les années 60, ce qui ajoute une ambiance particulière !

- Tori Girl (https://mydramalist.com/19484-tori-girl)

Un film avec des étudiants ! Pour faire simple, objectif : traverser le lac Biwa de Kyoto en volant !

- Wood Job! The Easy Life in Kamusari (https://mydramalist.com/7801-wood-job-the-easy-life-in-kamusari)

Un petit film sympathique qui montre un visage du Japon d'une manière intéressante pendant 2h!

- Your Lie in April (https://mydramalist.com/15469-your-lie-in-april)

J'ai pas trouvé l'adaptation mauvaise, loin de là ! à voir

______________________________

Et vous avez-vous vu ces films ? Et quels films rajouteriez-vous au top

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant
×
×
  • Créer...